Ka-Radioke - DeejayFox Radio Station

+39 327.199.77.91
+39 391.45.93.654
Vai ai contenuti

Menu principale:

Eventi > Eventi 2017
 

                                                                                                                             I RAGAZZI DEL KARADIOKE !! GRANDE GRUPPO!!

“DeejayFox Radio Station” Brand di “CasaFox Servizi e Produzioni Artistiche”, in collaborazione con “La Vetrina dei Talenti” organizza presso il “Panda Ristorante Wok” di Cernusco S/N Via Torino, 25 Tel. 02.92.10.82.84, la prima gara di Karaoke interamente seguita e supportata dalla Radio!
 

GRANDE SUCCESSO PER LA FINALE!!

Si è svolta il 27 Gennaio alle ore 21.00 presso il CineTeatro Peppino Impastato in Via Volta 11, Cologno Monzese (MM2 Centro) la finale della prima edizione del Ka-Radioke! Una grande finale per una grande prima edizione del concorso canoro che ha trasformato il Karaoke in un format Radiofonico!

L'inizio alle ore 21.00 a questa concitata finale che ha visto  protagonisti ancora tutti i 16 concorrenti, perchè la produzione ha deciso di effettuare un ripescaggio (due concorrenti) degli esclusi di diritto alla finale. Nel corso della serata, infatti, la giuria di qualità e il pubblico presente in sala, ja espresso le preferenza tra i 5 non finalisti, facendo diventare così 13 i finalisti (10 più un parimerito). Tutti i concorrenti si sono giocati fino all'ultimo l'opportunità di aggiudicarsi i premi in palio, e non solo, la produzione ha aggiunto un premio della critica davvero interessante, "La produzione di un Inedito a cura di CasaFox Servizi e Produzioni Artistiche"

Il tutto si e svolto in diretta su www.deejayfoxradio.com e anche da casa si hanno potuto votare, grazie alla formula ormani consolidata del codice abbinato al cantante, espresso sul numero W.A. +39 391.45.91.654.

Non sono mancati gli ospiti d'eccezzione per l'occasione anche giurati, Clara Aceti da "The Voice 2016", Simone Nannicini da "XFactor 2016", Mario Londino da "Tu si que Valez 2015" e Roberto Carlisi ospite della edizione straordinaria di "Nemicamatissima" con Lorella Cuccarini e Ether Parisi andata in onda questo inverno su RAI 1, e finalista nell'edizione 2013 di "Italian's Got Talent". Tanti altri giurati professionisti del settore musicale, produttori, discografici, docenti di canto e musicisti, nel cast della giuria di qualità. Presidente di giuria "Fausto Terenzi" voce storica della radio FM e ideatore dei più conosciuti Thal Show Radiofonici in onda su 105, Radio Italia etc.

1^ Classificata  ARIANNA IOVINO
      2^ Classificata  VIRGINIA BERNARDI
      3^ Classificata  TERESA BEVILACQUA
Premio della Critica TERESA BEVILACQUA

Intato, poco prima di Natale, i ragazzi del Ka-Radioke hanno registrato presso gli studi di CasaFox e DeejayFox Radio Station, "We are the World" famoso brano di U.S.A. For Africa, a titolo di grande successo di questo nuovo progetto musicale.
Il brano e disponibile su tutti gli store Mondiali , acquistabile a 0,99 centesimi!

We are the World nella versione cover, cantato dalle voci del Ka-Radioke, è già in regolare programmazione su DeejayFox Radio Station, ed è acquistabile fisicamente, nella versione CD, sul sito di www.casafox.it nella sezione E-Commerce.




Per qualunque informazione potete scrivere a

Ka-radioke  è stato creato in collaborazione con

LA CLASSIFICA FINALE !!
NOME CANTATEVoti GiuriaVoto PubblicoVoti W.A. Radio
diretta Live
TOTALI
ARIANNA IOVINO2097022301
VIRGINIA BERNARDI
1834753283
TERESA BEVILACQUA21160
6277
BARTOLOMEO MESSINA
194476247
FEDERICA EMANUELE
159349202
RUGGERO ALTOMARE
170129191
MARCO MATTINA
170134187
MAURIZIO FUMAGALLI (Rip.)16048172
CHIARA POLINI
1332613172
FRANCESCA CHIERA1201024154
GIOVANNI SICILIANO126143143
RICCARDO LORUSSO124121137
ENZO MAIORINONON RIPESCATONON RIPESCATONON RIPESCATONON RIPESCATO
LAURA BERTOCCHINON RIPESCATONON RIPESCATONON RIPESCATONON RIPESCATO
GIANLUCA PASSERELLANON RIPESCATONON RIPESCATONON RIPESCATONON RIPESCATO
MASSIMO MELISNON PRESENTENON PRESENTENON PRESENTENON PRESENTE
ALCUNI MOMENTI DELLA FINALE!!
LA CLASSIFICA DEI FINALISTI !!
NOME CANTATELIVE 19/11RADIO W.A. 24/11LIVE 03/12RADIO W.A. 08/12LIVE 17/12RADIO W.A. 22/12MEDIA VOTIPos.
ILARIA GERMANO'16816051285548,501
VIRGINIA BERNARDI
13556037NON PRESENTENON PRESENTE41,252
ARIANNA IOVINO686
6502066393
TERESA BEVILACQUA
49244420362432,834
FEDERICA EMANUELE
1518523383827,335
FRANCESCA CHIERA
744645444256
MARCO MATTINA
31029119113,507
MARIA CHIARA POLINI
10430562012,58
BARTOLOMEO MESSINA
28154131299
RUGGERO ALTOMARENON PRESENTENON PRESENTE6135108,510
GIOVANNI SICILIANO406191668,511
RICCARCO LORUSSO302508148,3312
ENZO MAIORINONON PRESENTENON PRESENTE813807,2513
MAURIZIO FUMAGALLI1296681714
LAURA BERTOCCHI10115343615
GIANLUCA PASSERELLA1815042516
MASSIMO MELISNON PRESENTENON PRESENTE92NON PRESENTENON PRESENTESQUALIFICATO17
L'intervista alla 1^ Classificata della Prima Edizione del Ka-Radioke!
ARIANNA IOVINO

Finalmente in onda l'intervista alla vincitrice Arianna Iovino della 1^ Edizione del Ka-Radioke!
Dopo tanta attesa, ritorna l'appuntamento con questo speciale, tutto dedicato ad Arianna che ci farà ascoltare, nel corso della puntata, qualche canzone Live direttamente da i microfoni di DeejayFox Radio.
Arianna, giovane cantante intraprendente di grande talento, si racconterà presentando la sua passione per il canto e per la musica e descrivendo le emozioni vissute durante questo percorso musicale insieme agli antri concorrenti. Un appuntamento da non perdere! Dal 12 Giugno, in oltre, potrete ascoltare in rotazione musicale su DeejayFox Radio, il brano che l'ha portata al successo di questa 1^ edizione.
Arianna, nel frattempo, stà preparando con lo "Studio Garden Music" (casa di produzioni musicali) il suo primo inedito!! Questo e altro Vi offre il Ka-Radioke, quindi rimanete connessi perchè a breve tante News sulla nuova edizione.....
Licenza SCF n. 633/17
Torna ai contenuti | Torna al menu